Более 11 тысяч госуслуг оказали подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в Иваново

С начала года граждане и юридические лица подали более 11 тысяч заявлений на оказание госуслуг, касающихся оборота гражданского оружия и охранной деятельности, в подразделения лицензионного-разрешительной работы регионального управления Росгвардии.

Преобладающее большинство зарегистрированных заявлений (10800) поступило в электронном виде. Как показывает ежедневный мониторинг качества и доступности услуг по линии лицензионно-разрешительной работы, уровень удовлетворенности заявителей составил около 97%.

«Наиболее перспективным и удобным способом получения разрешительных документов считается обращение через Единый портал государственных услуг. Преимущество данного способа в том, что граждане могут в пару несложных манипуляций подать заявление на предоставление любой государственной услуги, а также выбрать для себя наиболее подходящее время для посещения подразделения», – отметил врио начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области майор полиции Егор Степанов.

Владельцы оружия обязаны следить за соблюдением сроков действий разрешений и лицензий, иначе им может грозить юридическая ответственность за нарушения.

В 2021 году сотрудники Росгвардии провели почти 7 тыс. проверок, чтобы убедиться, что граждане правильно хранят свое оружие. По факту нарушений было составлено 990 административных протоколов. Также сотрудники ведомства изъяли 544 единицы оружия и более 4 тыс. патронов к нему, аннулировали 30 лицензий и разрешений. Еще 350 стволов и 1400 боеприпасов граждане сдали добровольно.

В преддверии новогодних праздников Росгвардия напоминает владельцам оружия о запретах.

При ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также лицензию или разрешение на его хранение и ношение.

Стоит помнить, что запрещено ношение оружия во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушение закона грозит штрафом до 5 тыс. рублей, а также лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия. Если же владелец оружия отказывается пройти медицинское освидетельствование, то его могут лишить права приобретать, хранить и носить оружие на срок от 1 года до 2 лет. А оружие и патроны конфискуют.

А тем владельцам оружия, кто в новогодние праздники запланировал уехать на отдых, следует убедиться, что оружие надёжно заперто в сейфе, доступ к ключам от него для посторонних лиц исключён.

P.S. При этом общая сумма государственных пошлин за предоставленные услуги составила более 9,5 миллионов рублей. Объем наложенных штрафов по выявленным нарушениям составил 377 тысяч рублей.

Пресс-служба Росгвардии в Иваново

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.