Осторожно! Коварный лёд!

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость подрастающему поколению. Дети и подростки еще с осени с нетерпением ждут снега, чтобы обкатать тюбинг (надувные санки) или сделать потрясающие фото на фоне заснеженной природы.

Однако, несмотря на радость и предвкушение приятного времяпрепровождения на природе, ребятам следует проявлять особую осторожность и внимательность, находясь в непосредственной близости от водоемов. Реки, пруды и озера сейчас скованы ледовым покрытием, но они по-прежнему являются объектами повышенной опасности.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев на территории водоемов в зимнее время,  Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области, рекомендует:

-Родителям, выбравшим территорию для прогулки с детьми рядом с водоемом, ни в коем случае не отпускать детей от себя к водоему. Лучше расскажите малышу, что выходить на лед без надобности, и, уже тем более, играть на нем, а также проверять крепость льда ударами ног,  может быть смертельно опасно.

-Для катания на коньках желательно использовать специально отведенное для этих целей место: каток, но не ледовое покрытие водоема. Дело все в том, что лед, сковывающий водоем, может быть сформирован разной толщины: где-то лед будет крепким и толстым, а на каких-то участках не прочным и способным обрушиться под весом человека. Лучше не рисковать!

-Для перехода через реку, государственные инспекторы Центра ГИМС рекомендуют использовать безопасные и проверенные специалистами, ледовые переправы.

Последняя рекомендация будет адресована блогерам региона:

— Ледовому покрытию водоема все равно, насколько популярным станет отснятый на нем ролик или фотосессия. Если в том месте, где стоит человек, лед не крепкий – человек неминуемо провалится в воду.

Уважаемые жители и гости нашего региона! Для прогулок и приятного времяпрепровождения постарайтесь выбирать места, безопасные для Вашей жизни и здоровья.  Если же Вы стали свидетелем происшествия на водоеме, пожалуйста, как можно быстрее наберите единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб: «112» и сообщите о случившемся.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.