На каждое снятие наличных ивановцами приходится 16 покупок по карте

В структуре операций с банковскими картами наибольшую долю — 76% — занимает оплата товаров и услуг. Таких операций за три квартала 2021 года было 174 млн на общую сумму более 123 млрд рублей. В среднем на оплату покупки картой ивановцы тратили 700 рублей.

Переводы с карту на карту занимают в структуре объемов наибольшую долю — 44%. За девять месяцев совершено 44 млн таких операций на общую сумму 175 млрд рублей.

«Кроме традиционных безналичных платежей ивановцы уже освоили Систему быстрых платежей, которая позволяет круглосуточно, быстро и безопасно совершать межбанковские переводы с карты на карту по номеру мобильного телефона. Функционал данной системы постоянно расширяется. Оценить ее удобство могут предприятия и самозанятые, и при этом существенно сэкономить на безналичных платежах. Это не требует специального оборудования, затраты на подключение минимальны, а тарифы существенно ниже, чем при традиционном эквайринге. Для моментального зачисления средств на счет продавца клиенту достаточно перейти по платежной ссылке или отсканировать QR-код», — поясняет заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов.

Всего за три квартала текущего года жители Ивановской области провели 229 млн операций с банковскими картами на общую сумму почти 400 млрд рублей. Ивановцы пользовались картами как на территории нашей страны, так и за рубежом. По сравнению с данными того же периода прошлого года показатели выросли на треть и по сумме, и по количеству.

К началу октября 2021 года для жителей региона выпущено более 1,6 млн карт, что на 15% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.