Прокуратура Заволжского района информирует

Прокуратурой Заволжского района 30.11.2021 утверждено обвинительное заключение, в этот же день направлено в суд уголовное дело в отношении женщины совершившей преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

14 декабря 2020 года гражданка Г. через портал «Госуслуги» в сети «Интернет» подала заявление в ОГКУ «Кинешемский межрайонный центр занятости населения» о постановке её на учёт в качестве безработной, заявление было рассмотрено. Приказом от 24 декабря 2020 года Г. была признана безработной, ей было назначено пособие по безработице на период с 14.12.2020 по 13.06.2021.

22 декабря 2020 года Г. была принята на работу, на должность старшего продавца-кассира АО «Тандер» торговой сети «Магнит».

О своём трудоустройстве Центр занятости населения Г. не уведомила, продолжая получать пособие по безработице.

В период с 14.12.2020 по 21.01.2021 гражданкой Г. были незаконно получены в качестве пособия по безработице денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей.

В отношении Г. была проведена проверка, по результатам которой в отношении Г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Вину Г. признала полностью.

Гражданка Г. 1993 года рождения, уроженка и жительница г. Заволжск, не замужем, имеет малолетнего сына 2016 года рождения, в настоящее время работает продавцом-кассиром в ООО «Альфа-М» (Московская область).

30 ноября 2021 года уголовное дело в отношении Г. направлено прокуратурой района в суд. 

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также принудительных работ на срок до 2-х лет.

Ущерб от преступления Г. не возмещён.

Прокурором района направлено в суд исковое заявление в интересах субъекта Российской Федерации – бюджета Ивановской области в лице ОГКУ «Кинешемский МЦЗН» на сумму 15260 рублей 32 копейки.  

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                    А.В. Лебедев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.