Форма соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности

Объект недвижимости (квартира, жилой дом, земельный участок и т.д.), который находится в собственности двух или более лиц с определением доли каждого из собственников, принадлежит им на праве общей долевой собственности.

При этом, если доли участников долевой собственности (далее также — сособственников) не могут быть определены на основании закона (например, если размер долей не указан в правоустанавливающих документах, оформленных в соответствии с ранее действовавшим законодательством) и не установлены соглашением всех сособственников, доли считаются равными.

В некоторых случаях размер принадлежащих сособственникам долей можно изменить.

Сособственники объекта недвижимости могут заключить между собой соглашение об определении (изменении) их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (п. 2 ст. 245 ГК РФ).

Такое соглашение составляется в письменной форме и подписывается всеми сособственниками.

В соглашении рекомендуется указать:

  1. дату и место его заключения;
  2. Ф.И.О. (отчество — при наличии), даты рождения, место жительства, а также реквизиты документов, удостоверяющих личность всех сторон соглашения;
  3. описание объекта недвижимости, доли в которой определяются (изменяются): адрес, кадастровый номер, общая площадь;
  4. основания возникновения права общей долевой собственности (реквизиты правоустанавливающих документов), номер и дату внесения регистрационной записи в ЕГРН;
  5. размеры долей, принадлежащих каждому участнику общей долевой собственности;
  6. сведения об изменении размера долей участников общей долевой собственности.

На основании соглашения по заявлению всех участников долевой собственности осуществляется государственная регистрация распределения (изменения) долей в праве общей долевой собственности на  объект недвижимости.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.