Утверждён перечень наказов избирателей на 2022 год

Депутаты Ивановской областной Думы утвердили перечень наказов избирателей на 2022 год. Соответствующий закон принят на заседании регионального парламента, которое состоялось 28 октября.

Исполнение наказов избирателей за счет средств областного бюджета закреплено в Ивановской области на законодательном уровне. Их перечень формируется ежегодно в результате работы депутатов в своих избирательных округах, в процессе общения с жителями, представителями общественных организаций, органов местного самоуправления. Как отметила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, работа с наказами – важная часть депутатской деятельности и реальный инструмент, позволяющий решить многие точечные проблемы в городах и селах региона, сделать жизнь людей более комфортной и благоустроенной.

В будущем году сумма, предусмотренная на исполнение наказов, составит 104 млн рублей. Средства пойдут на ремонтные работы и укрепление материально-технической базы в учреждениях образования, культуры, здравоохранения. Часть наказов касается установки на муниципальных территориях спортивных площадок и дополнительного спортивного оборудования. В утвержденном перечне также – объекты благоустройства, в том числе монтаж и ремонт уличного освещения, приведение в порядок памятников. Всего финансирование затронет около трехсот объектов.

Комментируя принятый закон, Марина Дмитриева подчеркнула: «Депутаты не только закладывают средства в бюджете на исполнение наказов избирателей, но и вместе с жителями контролируют соответствующие работы, чтобы каждый рубль был потрачен по назначению и максимально эффективно, и люди действительно получили то, с чем обратились к депутатам».

Также в ходе пленарного заседания депутаты внесли изменения в областной закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области на 2021 год. Доходы и расходы фонда увеличены более чем на 483 млн рублей и составят 14,6 млрд рублей. Изменения связаны с поступлением средств из федерального фонда ОМС и резервного фонда Правительства Российской Федерации. Они, в частности, направляются на лечение новой коронавирусной инфекции и углубленную диспансеризацию лиц, перенесших это заболевание. На 200 млн рублей увеличивается размер нормированного страхового запаса на дополнительное финансовое обеспечение территориальной программы ОМС.  

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.