Десять страшных болезней, которые мы победили

То, что происходит вокруг нас с конца 2019 года и до сих пор, воспринимается как нечто уникальное и случившееся впервые. Во многом это действительно так, потому что пандемия коронавируса стала самым серьезным вызовом среди тех, что бросали миру болезни за последние десятилетия. Однако эпидемии всевозможных заболеваний атаковали планету и раньше.

В этом материале мы вспомнили 10 смертельно опасных заболеваний (на самом деле их, конечно, больше), которые людям удалось победить благодаря вакцинации.

Оспа

Люди умирали от оспы как минимум три тысячи лет. С этой болезнью связывают первые попытки человечества придумать то, что позже назовут вакциной. Считается, что в Индии, Китае и некоторых других странах Азии людей намеренно заражали маленькой дозой вируса, чтобы пациент лучше перенес болезнь. Ученые и врачеватели тех времен догадывались, что организм, который уже знаком с опасным вирусом и уже реагировал на него, в момент реального заражения будет более стойко противостоять болезни, нежели тот, кого опасная инфекция атакует впервые.

Россия победе над оспой во многом обязана императрице Екатерине II, которая согласилась получить вакцину (затем английский врач Томас Димсдейл привил и ее сына, будущего императора Павла I) и лично начала прививочную кампанию. Она выпустила манифест, в котором рассказала, как перенесла процедуру, и призвала людей не бояться вакцины. А вот во Франции примерно в тот же период к вакцине относились со страхом, даже с учетом того, что в 1774 году от оспы умер король Людовик XV.

В конце XVIII века в Англии врач Эдвард Дженнер провел свой знаменитый «коровий» эксперимент. Он заметил, что доярки, которые заражались коровьей оспой, потом не болели опасной натуральной оспой либо легко переносили ее. Однажды медик извлек гной из пузырька у доярки, которая болела коровьей оспой, а потом втер его в царапины на руке восьмилетнего ребенка. Затем Дженнер попытался заразить мальчика натуральной оспой, но тот не заболел. С этого момента отсчитывают историю современной вакцинации. Последний случай заражения оспой на земле зафиксирован в 1977 году.

Холера

Еще полтора века назад от холеры (наряду с чумой) умирали миллионы людей по всему миру. Победу над холерой история записала на счет французского микробиолога Луи Пастера, который в 1870 году создал на основе куриного вируса холеры первую в мире живую бактериальную вакцину. А еще огромный вклад в это достижение человечества внес российский ученый Владимир Хавкин, которого сотрудник Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН Мария Малунова в одной из своих статей назвала самым неизвестным ученым нашей страны.

«Найти причину и остановить трагедию пытались многие ученые, но создать первые предохранительные вакцины удалось только микробиологу из России Владимиру Ароновичу Хавкину, — пишет она. — Его метод «убитых клеток» холерного вибриона до сих пор составляет основу приготовления современных препаратов для борьбы с заболеванием».

http://www.nashe-slovo.ru/desyat-strashnyx-boleznej-kotorye-my-pobedili/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.