Во Владимирской, Костромской и Ивановской выявлено более 100 нарушений при вывозе лесопродукции

С начала 2021 года с территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей сотрудники Россельхознадзора выявили 118 фактов вывоза леса из карантинной фитосанитарной зоны без карантинного сертификата. Это значит, что более 17000 кубометров лесопродукции вывезено без досмотра – это создает угрозу фитосанитарной безопасности регионов России.

 Основные поставки лесопродукции осуществляются: в Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Воронежскую, Ростовскую, Архангельскую, Рязанскую, Ярославскую, Псковскую, Кировскую области, а также в Краснодарский край, Республики Карелия, Крым, Марий эл и др. 

С нарушением за пределы регионов лес и пиломатериалы вывозились в больших объемах:

-из Костромской области ООО «Лидер» вывез 900 куб.м балансов хвойных пород древесины в Кировскую область без карантинного сертификата. ООО «Лидер» было привлечено к штрафу в размере 5000 руб;

-ИП Пухов Е.Н. вывез 2000 куб.м круглого леса из Костромской области без карантинных сертификатов, и также подвергся административному наказанию;

-ООО «Фаворит» из Владимирской области вывезло с нарушением более 300 куб.м леса и сумма штрафа составила 5000 рублей.

За аналогичные нарушения вывоза лесопродукции из Ивановской области в отношении ООО «ЛесРесурс» вынесены постановления о привлечении к ответственности с назначением штрафов на сумму 12000 рублей.

Всего по подобным фактам в трех регионах составлено 118 протоколов по ст. 10.2 КоАП РФ. Виновные оштрафованы на общую сумму 158 400 рублей, из них взыскано 126 400 рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.