Акция «Чистые руки»

15 октября проводится  Всемирный день чистых рук. Он проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Этот день существует затем, чтобы мы помнили о влиянии мытья рук на здоровье, и чтобы данная процедура была естественна для нас как дома, так и вне его. Он призван привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом, ведь это самый эффективный и дешевый способ не только защитить себя от различных заболеваний, но и остановить их рост.

В детском саду №3 педагоги Горностаева Наталья и Постнова Лариса с ребятами группы №8 в этот день решили особенно серьезно и внимательно подойти к данной проблеме. Простыми и понятными словами, в форме игры, мы постарались донести  до сознания детей необходимость элементарного соблюдения гигиенических правил.

С Мойдодыром (воспитатель Горностаева Наталья) воспитанники отгадывали загадки о предметах личной гигиены, играли в игру «Плохо-хорошо», читали стихи о том, как нужно правильно мыть руки, и, конечно, танцевали под веселую песню «Если утром дети умываются» из мультфильма «Маша и Медведь». Ребята с большим удовольствием посмотрели «старый» мультфильм «Мойдодыр», который еще раз напомнил о соблюдении  правил гигиены не только для людей, но и для животных.

В заключении Мойдодыр рассказал детям о микробах, которых невозможно увидеть без специального увеличительного прибора – микроскопа, но которые могут жить долго на наших руках, если мы не будем хорошенько мыть их с мылом. Мойдодыр предложил детям поучаствовать в акции «Чистые руки». Ребята из белой бумаги вырезали ладошки и размещали их вокруг «микробов», тем самым, не давая им расти и размножаться.

Музыкальный руководитель Постнова Лариса.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.