Предприятия легкой промышленности наращивают выпуск продукции, активно используя меры поддержки на федеральном и региональном уровне

На 2022-2024 годы заявленный объем государственной поддержки в сфере легкой промышленности составит ежегодно 2 млрд рублей. О льготных программах в сфере лизинга, субсидирования кредитов на Всероссийском отраслевом форуме легкой промышленности «Мануфактура 4.0» рассказала представитель Минпромторга России Ольга Верховая.  

По ее словам, уже в текущем году субсидирование части затрат на обслуживание кредитов, направленных на пополнение оборотных средств, распространяется и на финансирование текущей деятельности. Это позволяет получать субсидии за разноцелевые кредиты – например, на оплату услуг при производстве продукции, аренду помещения, закупку сырья и материалов и другие цели. «Данная программа является антикризисной, пользуется большим спросом. Поэтому, объем выделенных средств составляет на текущий год — 500 млн рублей, на 2022 год – уже 700 млн рублей», — отметила Ольга Верховая.

Единая лизинговая субсидия — относительно новый инструмент поддержки и основной драйвер технического перевооружения и модернизации в отрасли, считают в Минпромторге. На 2021-2023 годы на эти цели ежегодно предусмотрено 630 млн рублей. Ольга Верховая отметила, что Минпромторг формирует реестр получателей субсидии по итогам квалификационного отбора. Отбор на следующий год стартует в марте 2022 года. Еще один вид субсидии – возмещение части затрат на производство пряжи и смесовой ткани с содержанием льна также впервые введен в 2020 году. Доступ к этой программе планируется расширить, поскольку она направлена на импортозамещение и формирование стабильного российского рынка льносодержащей продукции.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=40551

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.