«Учитель – не просто работа»

5 октября в России отмечается День учителя. Учитель, воспитатель – эти люди сопровождают нас с начала нашей сознательной жизни до вступления во взрослую жизнь. Видят наше взросление, победы и поражения, горести и радости. С ними мы рука об руку идём долгие годы, а потому стоит ли говорить о том, как важен в этот момент тот, кто рядом с тобой… Конечно, в первую очередь на этом пути ребёнка сопровождают родители, но именно воспитатели и учителя придают процессу познания мира и себя в мире осознанность, грамотно направляют своих учеников. Поэтому их помнят, по ним скучают, стараясь нанести визит после долгой разлуки и конечно, не забывают поздравлять с профессиональным праздником!

В школах открываются «Точки роста»

Высокий уровень образования, профессионализм работников системы образования, успехи педагогов и воспитанников в волонтёрской, спортивной, творческой деятельности – то чем наш район гордился и гордится по праву.

В четырёх школах Заволжского района в рамках национального проекта «Образование» открыты центры гуманитарного и цифрового образования «Точка роста»: в 2019 году в Заречной школе, в 2020 году – в Заволжском лицее, в 2021 году – в Воздвиженской и Есиплевской школах.

В новом учебном году два молодых педагога пополнили ряды педагогических коллективов средней общеобразовательной школы № 3 города Заволжска и Заречной средней общеобразовательной школы.

Лучшие из лучших!

Педагоги района демонстрируют достижения в профессиональной деятельности, повышают педагогическое мастерство делятся накопленным опытом, активно участвуя в профессиональных конкурсах и  олимпиадах разного уровня.

По информации отдела образования Заволжского муниципального района, в 2020 — 2021 учебном году 65 педагогов из 8 общеобразовательных учреждений участвовали в 162 конкурсах, семинарах, олимпиадах различного уровня и одержали 74 победы!

В апреле — мае 2021 года педагоги Заволжского муниципального района приняли участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года – 2021». Из 55 педагогов области, подавших заявки на участие в конкурсе, к участию в очном этапе допущены 48 человек, в том числе  Елена Короткова, учитель начальных классов Заволжского лицея (направление «Педагог общего образования») и Татьяна Бобылева, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 3 города Заволжска (направление «Педагог дошкольного образования»). Заволжцы вошли в список десяти лучших педагогов Ивановской области по своему направлению.

Под руководством Ангелины Смирновой, педагога Колшевской школы, школьный спортивный клуб «Факел» стал лучшим в региональном этапе открытого заочного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов области в номинации «Спорт без границ».

Евгении Лебедевой, учителю русского языка и литературы Новлянской школы, присвоен статус «Почётного гражданина Заволжского муниципального района». Евгения Игоревна занимается краеведением, бережно хранит историю родного села Новлянское, руководит школьным музеем. В 2020 году по её инициативе обрёл вторую жизнь обелиск деревни Надеждино, а музей Новлянской школы занял 1 место в областном конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны.

Над повышением качества образования трудятся руководители и сотрудники всех без исключения образовательных учреждений района, а потому в этой сфере достигнуты немалые успехи и их достижения не остались незамеченными! Ко Дню учителя благодарность департамента образования Ивановской области награждена  Светлана Смирнова, учитель Жажлевской школы, благодарность главы Заволжского муниципального района награждены  Антонина Тетеревкова, учитель начальных классов Заволжского лицея, Татьяна Царькова, учитель истории и обществознания Новлянской школы, Елена Румянцева, учитель средней школы № 3 города Заволжска

Почётной грамотой отдела образования награждена Марина Тырченкова, учитель истории Есиплевской школы, благодарности отдела образования  вручены Надежде Матрос, учителю математики Заречной школы и Елене Рыбаковой, учителю Заречной школы.

За добросовестный труд в сфере дошкольного образования и в связи с празднованием Дня дошкольного работника награждены работники дошкольных образовательных организаций.

1. Благодарность департамента образования Ивановской области:

Титова Светлана Васильевна, шеф-повар МКДОУ «ЦРР-детский сад №1»;

Серегина Марина Николаевна, воспитатель МКДОУ детский сад №3

2. Почётная грамота главы Заволжского муниципального района:

Романчук Ольга Вячеславовна, воспитатель МКДОУ детского сада №4

Волкова Галина Африкантовна, машинист по стирке и ремонту спец одежды МКДОУ Есиплевского детского сада.

Перцева Ольга Юрьевна, завхоз МКДОУ Заречного детского сада

Аношина Лариса Алексеевна, воспитатель МКДОУ Жажлевского детского сада.

Леонтьева Лилия Козимировна, МКДОУ детский сад №3;

Егорова Наталья Владимировна, воспитатель МКДОУ детского сада №2 «Улыбка»;

Постнова Лариса Леонтьевна, музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №3;

3. Благодарность главы Заволжского муниципального района:

Голубева Юлия Ивановна, воспитатель МКДОУ «ЦРР- детский сад №1»;

Кузнецова Светлана Михайловна, машинист по стирке и ремонту спецодежды МКДОУ детский сад №3.

4. Почётная грамота отдела образования:

Смирнова Татьяна Валерьевна, МКДОУ детский сад №3;

Пудова Ирина Алексеевна, МКДОУ детский сад №3;

Голубева Галина Сергеевна, кухонный работник, МКДОУ д/с №4 г. Заволжска

5. Благодарность отдела образования:

Розанова Людмила Владимировна, повар МКДОУ «ЦРР-детский сад №1»;

Круглова Елена Павловна, машинист по стирке и ремонту спецодежды МКДОУ «ЦРР-детский сад №1».

Рябова Галина Викторовна, помощник воспитателя МКДОУ Заречного детского сада.

Забелин А.А., дворник, МКДОУ д/с №4 г. Заволжска.

Сизова Ирина Евгеньевна, медсестра МКДОУ детский сад №3;

Дейч Юлия Сергеевна, медсестра МКДОУ «ЦРР-детский сад №1»

В этом году по инициативе Минпросвещения праздник российских педагогов отмечают с 4 по 10 октября. В Ивановской области педагогов всю неделю чествовали в школах. Они становились героями газетных публикаций, телесюжетов и радиоэфиров,

Самыми трогательными стали, конечно, поздравления от учеников! Видеоролики с танцами, стихотворениями и просто добрыми словами в адрес любимых педагогов разместили в социальных сетях учащиеся Заволжского лицея, Новлянской и Заречной школ.

В общеобразовательных учреждениях района работает 8 руководителей и 93 педагога, 68 % педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории, 11 молодых специалистов (до 35 лет), 59 % педагогов имеют педагогический стаж более 20 лет.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.