Читаем вместе с детьми. Секреты семейного чтения

Чтение… Книги… Всё это семена, которые западают в душу и сперва

вызывают в ней лишь радость, но из которых не замедляют вырасти

добрые наклонности.

Ш. Перро

В настоящее время родители часто жалуются на поведенческие проблемы у детей: дети не слышат, не внимательны, неусидчивы, а также  тревожны, даже агрессивны. В дошкольном возрасте у ребят очень часты логопедические проблемы: поздно появляется речь, не грамотно и не внятно говорят, возникают трудности в освоении образовательных программ. В чем же причина? Все легко и просто, дети большую часть времени проводят за гаджетами, где живое общение заменено на виртуальную жизнь

. Дошкольники легко разберутся с новым айфоном, но не смогут составить рассказ по картине, словарь ребят очень беден и ограничен обиходно-бытовой лексикой. Связать пару слов в предложение у некоторых дошкольников становиться непосильной задачей.

Как же помочь будущему поколению? Что может помочь родителям правильно развить ребенка? Семейное чтение.

 Семейное чтение – забытый эффективный инструмент развития детей и укрепления семейных ценностей. Семейное чтение дает живое общение, мимику, эмоции, передачу социального опыта. Открывая книгу ребенку, вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше.

Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь. Но, прежде всего, вы наслаждаетесь временем проведенным вместе с ним. Но как привить современному ребенку любовь к чтению, как заменить интересный бесполезный гаджет на увлекательную книгу? Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций. Прежде всего, надо развивать собственную культуру чтения.

1.Начинать читать детям книги нужно начинать как можно раньше.

2. Но необходимо следить за временем, если старший дошкольник внимательно  вас будет слушать -15-20 минут, то малышу достаточно будет 3-5 минут. Не стоит насильно заставлять детей слушать сказки.

3. Попробуйте вместе с ребенком выбрать понравившуюся ему книгу, яркую, красивую и красочными иллюстрациями.

4. Уберите из поля зрения все отвлекающие факторы: выключите телевизор, компьютер, отложите в сторону игрушки и ненужные предметы.

5. Во время чтения, обязательно останавливайтесь и обращайтесь к картинкам сопровождающими текст, делая акценты на важные события, или описывайте иллюстрацию  своими словами.

6. После прочтения произведения, обсудите его со своим ребенком, попросите пересказать текст, рассказать что понравилось или не понравилось, пофантазируйте, чем могла бы закончиться сказка, если герои поступят по-другому.

7. Подбирайте литературу в соответствии с возрастом детей

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. И рано или поздно, вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

Учитель-логопед: Быхан Екатерина Станиславовна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.