Строительство новых инженерных объектов в Наволоках и Заволжске обеспечит надёжное водоснабжение и водоотведение волжских городов

В волжских городах Ивановской области – Кинешме, Наволоках и Заволжске – по национальному проекту приступили к строительству объектов инженерной инфраструктуры, которые позволят на системном уровне решить проблему водоснабжения и водоотведения этих населенных пунктов. С ходом работ на объектах сегодня, 28 сентября, ознакомился заместитель председателя правительства региона Александр Шаботинский.

Напомним, задачу навести порядок с водой в каждом муниципалитете поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом надо наводить порядок и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона», – сказал глава региона.

Так, в Кинешеме и Наволоках приступили к первому этапу создания единой системы водоотведения двух городов, в которых проживает почти 100 тысяч человек. В рамках национального проекта «Экология» областное предприятие «Водоканал» ведет строительство централизованной системы водоотведения для города Наволоки. Это позволит производить очистку хозяйственно-бытовых стоков в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Таким образом, объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится, а значит, улучшится экологическая обстановка волжской части региона.

Коллектор протяженностью более девяти километров присоединит канализационные сети Наволок к кинешемскому комплексу очистных сооружений. Как доложил Александру Шаботинскому заместитель генерального директора АО «Водоканал» по строительству Максим Делягин, работы ведутся по двум направлениям: строится напорная линия сети канализации, параллельно прокладывается самотечная линия и переустраиваются колодцы. Впоследствии также предстоит строительство канализационно-насосных станций (КНС). По словам Максима Делягина, в работах задействовано пять бригад, более 15 единиц спецтехники. Сети прокладывают как открытым способом, так и при помощи установок горизонтально-направленного бурения, их сейчас на строительстве задействовано три.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=40239

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.