Квест-игра «В поисках здоровья»

Ребята группы №8  и педагоги Постнова Лариса и Кондратович Татьяна детского сада №3  решили узнать, где «прячется» здоровье и охотно приняли участие в квест-игре «В поисках здоровья». Ни для кого не секрет, что, говоря: «Здравствуйте!», мы желаем друг другу здоровья. И неспроста мы это делаем, ведь здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Нет здоровья — и радость не в радость.

Для того, чтобы узнать, где же «прячется» здоровье, участникам  необходимо было разделиться на две команды: команда «Крепыши» и команда «Неболейки», пройти четыре станции, находящиеся на территории нашего детского сада и собрать четыре конверта, каждый из которых они получили после выполнения заданий на каждой станции.

Порядок следования команд по станциям определялся  маршрутным листом.

Перед  началом игры ребята немного размялись, выполнив физкультминутку «Солнышко лучистое». И — вперед, на поиски здоровья…

Станция № 1 – «Гигиена». Персонаж этой станции – Доктор. Участники игры собирали части картинки с изображением Мойдодыра и беседовали  о правилах гигиены.

На станции № 2  «Физкультура» главным персонажем был Спортсмен.  Дети весело соревновались в подвижных играх и разговаривали о пользе спорта и физических упражнений.

Персонажем станции № 3  «Полезная еда» являлся Повар. Играя в дидактическую игру «Полезные  и вредные продукты», ребята еще раз вспомнили, что можно кушать, чтобы быть здоровым.

На станции № 4  «Здоровый сон», где главным персонажем был Гном Соня, дети вспомнили правила здорового крепкого сна и  участвовали в подвижной игре  «Раз, два, три – усни»

Ребята на каждой станции правильно выполнили все задания, им было вручено четыре конверта,  которые вскрыли  в заключение игры.  Что же там оказалось?  В каждом из них находилась часть разрезанного на четыре части «сердца» с изображением фактора, влияющего на сохранение здоровья.

Все части собраны воедино.  Где же «прячется» здоровье»?  Дети дружно ответили:

— в соблюдении гигиенических норм;

— в занятиях физкультурой и спортом;

— в правильном питании;

— в здоровом сне.

Мы, педагоги, надеемся, что дети запомнили все правила,  и будут продолжать и дальше  беречь свое здоровье.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.