Подача документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя в электронном виде

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области информирует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001  № 129 – ФЗ (далее -№129-ФЗ)  в регистрирующий орган (Единый регистрационный центр по адресу: г. Иваново, ул. Красной Армия, д. 3/5) документы на государственную регистрацию могут быть представлены в электронном виде (без уплаты государственной пошлины):

 —    в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на главной странице в блоке «Все сервисы»   функционирует сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который  предоставляет возможность обратиться в электронном виде с  использованием сети Интернет в налоговый орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.        Для того, чтобы подать документы в электронном виде, нужно иметь ЭЦП – электронно-цифровую подпись, которую можно использовать в дальнейшем для подачи деклараций в электронном виде.   Начиная с 1 июля 2021 года  получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга бесплатна. КЭП выдается в      Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ивановской области: г.Кинешма ул. им. Ленина, д. 40, каб. 55;

      — через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ).

           — через нотариуса.

Информация о факте представления документов в регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения регистрирующим органом, размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.

Подача документов для государственной регистрации в электронной форме сократит время и расходы для создания своего бизнеса.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.