Единый налоговый платёж – удобный и быстрый способ уплатить налоги!

В предверии  массового направления налоговых уведомлений сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Ивановской области проводят информационную кампанию о преимуществах уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ, транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц с использованием единого налогового платежа.

 Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее (до получения налогового уведомления) перечислить денежные средства для уплаты налогов. Сделать взнос можно в любое время в течение года. Таким образом, налогоплательщик самостоятельно определяет периодичность внесения средств и конкретные суммы авансов, исключая вероятность ошибки при перечислении средств. Пополнять «кошелек» можно не только за себя, но и за третьих лиц.

В первую очередь платеж направляется на погашение налоговой задолженности, если таковая имеется, остаток сохраняется в «авансовом кошельке» до наступления срока уплаты налогов. Обо всех проведенных операциях гражданин уведомляется, информация отражается в личном кабинете. Излишне уплаченные денежные средства гражданин вправе вернуть, подав соответствующее заявление, либо оставить в счёт будущих платежей.

Единый налоговый платеж можно уплатить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через сервис «Уплата налогов и пошлин» или непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.