Малые города Ивановской области получат почти 300 миллионов рублей

Средства федерального бюджета пойдут на преображение общественных пространств в Заволжске, Кохме, Кинешме, Тейкове и Юрьевце. Они выиграли в этом году Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Стали известны суммы, которые выделят городам Ивановской области. В число победителей в категории «Исторические поселения» вошла Кинешма. Она получит 56,25 млн рублей на проект «Порт культуры и отдыха». На эти деньги благоустроят пустырь на стрелке между Волгой и рекой Кинешемкой, который примыкает к обновленному в прошлом году Волжскому бульвару. Там сделают пешеходно-прогулочную набережную, игровую площадку и спортивную зону. Кроме того, посадят деревья и декоративные кустарники, разобьют цветники и газоны, установят освещение и систему видеонаблюдения.

В категории малых городов с населением от 20 до 50 тысяч человек из ивановских городов выиграли Тейково и Кохма. Каждый получит по 70 млн рублей.

В Тейкове преобразят площадь перед зданием Дома культуры Российской Армии в микрорайоне «Красные Сосенки».

Второй центр притяжения расположится у реки Вязьма, там появится зона для занятий спортом.

В Кохме благоустроят место от парка Запрудка до площади у городского Дома культуры. Их свяжет пешеходный маршрут с зоной отдыха с газонами и цветниками, освещениме и видеонаблюдением.

Среди городов с населением до 20 тысяч жителей выиграли Заволжск и Юрьевец. Им дадут по 50 млн рублей.

В Заволжске благоустроят городской парк. Концепция проекта связана с именем астронома Федора Бредихина, который в XIX веке проводил здесь научные изыскания. В парке создадут сеть пешеходных и велосипедных дорожек, новую зону отдыха, организуют освещение и установят камеры, а также посадят деревья, кустарники и разобьют цветники.

В Юрьевце продолжат реализацию масштабной концепции благоустройства, разработанной несколько лет назад. В Городском саду проложат пешеходные и велодорожки, проведут дополнительное озеленение. Там оборудуют зону детских площадок и спортивную зону.

Как рассказала начальник управления реализации программ департамента строительства и архитектуры Ивановской области Татьяна Махова, работать над всеми проектами в регионе начнут уже в этом году. До Нового года определят подрядчиков и начнут разрабатывать проектно-сметную документацию. А весной, когда позволят погодные условия, начнутся строительные работы и озеленение. Завершат все проекты в 2022 году.

Напомним, в конкурсе участвовали 307 городов из 73 регионов. В августе федеральная комиссия объявила 160 финалистов — победителей из 65 субъектов. Их проекты реализуют в 2022 и 2023 годах.

«При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», — отметил возглавляющий комиссию конкурса вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. Общий объем финансирования из федерального бюджета — 10 млрд рублей. На эти средства малые города и исторические поселения стараются сделать более привлекательными для жителей и туристов.

Благодаря конкурсу создаются и благоустраиваются комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и местные особенности городов. В итоге комплексного благоустройства городов в стране уже создано почти шесть тысяч рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной и других сферах.

Ивановская область с 2018 года успешно участвует в конкурсе. Ранее побеждали 12 наших городов: Юрьевец, Гаврилов Посад, Плес, Тейково, Кинешма, Южа, Шуя, Вичуга, Фурманов, Приволжск, Родники и Комсомольск. Гаврилов Посад выигрывал грант дважды. В этом году во второй раз выиграли Тейково, Кинешма и Юрьевец. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.