Утверждён порядок назначения единовременных выплат жителям Ивановской области старшего возраста, переболевшим коронавирусом

В Ивановской области утвердили порядок назначения единовременных выплат гражданам в возрасте 65 лет и старше, у которых был диагностирован коронавирус в период с начала пандемии и до 1 мая 2021 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский.

С предложением о введении выплаты на восстановление после диагностированного заболевания на встрече с активом ветеранских организаций обратился председатель комитета по социальной политике областной Думы Михаил Кизеев. «У более 14 тысяч жителей старшего поколения, которые перенесли ковид, обострились хронические заболевания. Для восстановления им требуется улучшенное питание, медикаменты. И разовая выплата – это была бы серьезная мера поддержки для граждан старше 65 лет для восстановления после ковид-инфекции», — сказал Михаил Кизеев. Депутата поддержал член Совета Федерации РФ Виктор Смирнов. Он рассказал, что ветераны, перенесшие новое заболевание, очень активно занимаются восстановлением здоровья. «Но инфляция «подъела» их доходы, расходы на медикаменты и витамины, рекомендованные медиками, подросли», — отметил сенатор.

«У нас сейчас люди старшего поколения получат выплаты, о которых Президент России объявил. Это очень правильно и, на мой взгляд, своевременно, – сказал Станислав Воскресенский. – Вместе с тем люди не виноваты, что они ковидом заболели. Был такой сложный период, потом стала доступна вакцина, и появилась возможность обезопасить свое здоровье. Но в первую волну, во вторую люди массово болели. И не важно, болел человек дома или болел на койке [в больнице], неизвестно, у кого какие последствия, только время покажет. Поэтому поддержка нашему старшему поколению здесь необходима».

Получить единовременную выплату смогут жители Ивановской области, которым с начала пандемии по 1 мая 2021 года был поставлен диагноз о заболевании коронавирусной инфекцией и при условии достижения ими на момент постановки диагноза возраста 65 лет. Размер выплаты составит 3 тысячи рублей.       

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=39776https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=39777

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.