80 часов трудотерапии заставили ивановца вспомнить о родительском долге

Житель Советского района заплатил 85 тысяч рублей алиментной задолженности после отбытия 80 часов обязательных работ.

В отделении судебных приставов по взысканию алиментных платежей по г. Иваново на принудительном исполнении находится исполнительное производство  в отношении 35-летнего мужчины. По решению суда гражданин обязан перечислять на содержание своего несовершеннолетнего сына денежные средства со всех видов доходов. Ранее отец справлялся со своими обязанностями и финансово обеспечивал ребенка. Но вскоре он перестал выплачивать алименты. В результате накопилась задолженность в размере 85 тыс. руб.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель уведомил должника о необходимости исполнить решение суда, разъяснив ему порядок оплаты задолженности по алиментам, ответственность за уклонение от исполнения обязательств. Решив избежать исполнения родительских обязанностей, он начал скрываться от судебного пристава-исполнителя.

При обнаружении разыскиваемого должника судебным приставом в отношении него составлен административный протокол по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Судья назначил мужчине наказание в виде 80 часов обязательных работ.

После отбытия наказания, судебный пристав предупредил неплательщика, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов он будет привлечен уже к уголовной ответственности, которая чревата ограничением свободы. Довод о лишении свободы и «трудотерапия поневоле» сыграли решающую роль, должник изыскал денежные средства в размере 85 тыс. рублей и  погасил задолженность в полном объеме, а также трудоустроился. В настоящее время ежемесячно из заработной платы гражданина, работодатель удерживает денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.