Кошкин дом. «Мордочка, хвост и четыре ноги»

А вы знаете, какой фразой чаще всего сопровождается появление дома животного? Правильно, «только через мой труп!» Но, несмотря на подобную категоричность, маленькие и большие, лохматые и гладкошёрстные, ласковые и своевольные кошки, собаки, шиншиллы, хомяки и многие другие звери становятся членами наших семей. У этой дружной братии есть даже свой собственный день в году: 30 ноября – Всемирный день домашних животных. Он призван бороться с безответственным и жестоким отношениям к братьям нашим меньшим.

Животные становятся домашними самыми разными путями: после долгих поисков и мучительного выбора («редкий окрас, а характер истинного британца!») или спонтанно («да вот увязался от магазина и не уходит ведь!»), после робкого «мам, а давай возьмём?» и вполне осознанного «это Васенька, он будет жить с нами!»

При выборе питомца специалисты рекомендуют опираться не на желание, а на возможность и способность содержать его, особенно если речь идёт об экзотических животных. Но хочется верить, что не только удобство в этот момент руководит, но и что-то нематериальное: искра, симпатия, любовь…

Попадая в дом, животные меняют его раз и навсегда. Возможно, радикально, когда какой-нибудь породистый кот Вильгельм решит обновить обои в прихожей, или едва заметно, когда пёс Чарли — «смесь бульдога с носорогом» — заест хозяйскими тапочками свою тоску. И пусть в каждой семье будут очарованы Марсиком, Барсиком или Тимкой даже те, кто «только через мой труп!»

К животному привыкаешь очень быстро. Лишь первую неделю мисочки в укромном кухонном уголке будут вызывать удивление по утрам: ну надо же! И как мы решились?! Затем рутина («а где он будет спать?» «а корм какой – сушку или влажный?», «надо бы номер ветеринара на видное место прикрепить…») сгладит удивление, оставив чувство наполненности, сложившегося пазла. Сложно передать словами, но, по-моему, с появлением животного в доме появляется душа.

Пушистые красавицы и красавцы всех мастей — от черепаховых до угольно чёрных — особенно хороши в домашних интерьерах, на подушках, столах и кроватях.

Хоть все животные и разные, но домашних любимцев объединяет взгляд: лукавый прищур хитрющего баловня, который знает, что и на стол можно, и на кровать можно, и никто никогда не обидит и не предаст. А объёмы талии увеличиваются прямо пропорционально хозяйской любви. Особенно радостно читать истории бездомных животных, у которых появился дом и хозяин.

Историю своих котов нам рассказала Анна Нечаева, жительница Заволжска. Дома у неё в прямом смысле разношёрстная компания из кошек Васёны, Сони и Аси и кота Тимофея.

До того как попасть в её заботливые руки, все кошки Анны жили на улице. Самого старшего кота Тимошку Анна привезла с кладбища в Колшеве, кошку Василису – с Фибровой фабрики, история этой кошки могла бы окончиться печально. «На фабрике охранник с собакой работал, так вот этот пёс всех кошек и котят передушил, а эта малявка одна жива осталась, я забрала её на станцию, она там жила, пока не прикрыли. Потом подруга позвонила и сказала, что не знает, куда её деть, привезла мне, но Василиса от испуга убежала, и я целый год её не видела, где она скиталась?  А весной как-то иду с работы — на дороге сидит, одичала, убежала, но на кличку среагировала. Я стала выглядывать её и прикармливать ближе к дому. Так она всё лето приходила к дому есть, а когда пришли холода — стала забегать на крыльцо, а сейчас уже полноценная жительница», — рассказывает Анна.

Ещё одну кошечку, Асю, Анна принесла с химзавода полуторамесячным котёнком, а маленькую Соню привезли из Щелыкова. Анна рассказывает, что сейчас к её дому прибился белый кот. Он живёт на чердаке и пока диковат: на контакт с остальными кошками не идёт.

Под чертой:

Кажется, ничто не может спасти унылые осенние будни на фоне авитаминоза, коронавируса и усталости, накопившейся к концу года, но хозяева домашних питомцев знают, какой целительной силой обладают мокрый собачий нос или мягкие кошачьи лапы, умиротворяющее копошение хомяка в коробке, грациозность аквариумных рыбок. У каждого из нас есть в запасе история о домашнем любимце, весёлая или грустная, поучительная или не очень…

ФОТО: Кошки Анны Нечаевой: Тимофей, Соня, Ася, Василиса

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.