Уважаемые любители подлёдного лова рыбы! Не подвергайте свою жизнь опасности!

С приходом весны лед на водоемах Ивановской области начинает стремительно разрушаться. «Сверху» он съедается теплыми весенними солнечными лучами, положительными температурами атмосферного воздуха и талой водой, а «снизу» его подтачивает течение, которое образуется от растаявшего снега, подпитывающего водоем. Под действием всех факторов разрушения, лед становиться рыхлым и даже обладая толщиной в 20 см, не всегда сможет выдержать вес человека.

К вопросам местного значения органов местного самоуправления отнесен вопрос осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. С целью ограничения выхода людей (выезда) на лед водоемов в период его становления или таяния, органы местного самоуправления издают нормативный правовой акт и организуют установку соответствующих знаков безопасности. Лица, нарушившие запрет выхода (выезда) на лед водоема, в соответствующий период, подлежат административной ответственности за нарушение ст. 5.7 Закона Ивановской области от 24 апреля 2008 г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», где санкцией предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Возбуждать производство по делам об административном правонарушении, за нарушение запрета выхода (выезда) на лед водоема, уполномочены должностные лица органов местного самоуправления, в границах которого находиться водный объект.

Несмотря на это, многие любители подледного лова рыбы, пренебрегая запретами и правилами безопасности устремляются на водоемы, их не страшит возможность быть привлеченным к административной ответственности, провалиться под лед и то, что эта рыбалка может быть последней в их жизни.

«Уважаемые любители подледного лова рыбы! Не подвергайте свою жизнь опасности! Помните, никакой улов не стоит человеческой жизни», — призывает руководитель Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.