«Время выбрало нас»

       18 февраля  в актовом зале ОП №8 МО МВД РФ «Кинешемский» прошла  встреча с  кавалером ордена Мужества, прапорщиком милиции в отставке Александром Владимировичем Бутузовым,  в рамках мероприятий, посвященных  празднованию Дня Защитника Отечества. На встречу с участником военных действий в Чечне среди других были приглашены и ребята, находящиеся на социальном обслуживании в ОБУСО «Заволжский ЦСО».  

Галина Александровна Лазарева, председатель Совета ветеранской организации МВД РФ по Заволжскому муниципальному району,  открывая мероприятие, подчеркнула: «Святая обязанность каждого мужчины — защитить свой дом, своих родных, свою страну от врага, когда это понадобиться. Но наши солдаты выполняли еще и интернациональный долг во многих странах –это не только  Чеченская республика, и Афганистан, но и Корея, страны Ближнего Востока, Африки. Для сегодняшней молодежи это уже история, но ее необходимо знать. Тем более, что среди наших земляков так много участников этих событий. И мы должны знать их в лицо и чтить память о них. Сегодня  на нашей встрече присутствует кавалер ордена Мужества, прапорщик милиции в отставке Бутузов Александр Владимирович»

«Время выбрало нас,- так начал свою беседу с присутствующими Александр Владимирович. — В августе 2001 года я находился в служебной командировке в составе мобильного отряда МВД России на территории Северо-Кавказского региона в должности милиционера-кинолога. Со служебной немецкой овчаркой по кличке Чак охранял один из населенных пунктов на границе Чечни, Дагестана и Осетии. Неоднократно участвовал в отражении нападений на федеральный КПП, сопровождал автомобильные колонны в Грозный и Ханкалу. Выполнял задачи по проверке людей и транспорта» 

 «27.08.2001 года группа бойцов возвращалась из разведки. На 13-м километре от базы, на крутом повороте дороги, их машина была обстреляна боевиками из автоматического оружия. Покинув машину и заняв круговую оборону, группа открыла ответный огонь, не давая боевикам перебазироваться в другой лесной массив в направлении города.

В ходе завязавшегося боя Александр был ранен, но продолжал вести огонь на поражение, подавляя огневые точки противника. Своими мужественными и решительными действиями способствовал предотвращению потерь личного состава и недопущению прорыва боевиков.

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, Указом Президента РФ от 17.12.2001 года награжден орденом Мужества. По итогам командировки в Чечню также отмечен нагрудным знаками «За верность долгу», «За отличие в службе» 1-й и 2-й степени, «Участник боевых действий», — так описан подвиг Александра Владимировича Бутузова в «Книге Памяти Ивановской области».

С 2009 года Александр Владимирович уволен в запас по выслуге лет.

Женат. Воспитывает дочь и сына. Продолжает общественную деятельность, занимается спортом. В настоящее время входит в состав Совета отцов при ОБУСО «Заволжский ЦСО».

Галина Александровна, организовавшая данное мероприятие,   завершила встречу с ребятами такими словами: «Любое государство имеет право на свое развитие только тогда, когда народ этого государства помнит и чтит своих героев, своих защитников. За свою мирную спокойную жизнь мы должны быть вечно благодарны нашим воинам. Вечная память тем героям, кто уже не с нами, и слава тем, кто сегодня живет рядом с нами».

Мероприятие было подготовлено с целью  воспитания  патриотических чувств учащихся, формирования представлений о воинском долге и верности Отечеству.

Директор                                                                                       О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.