Растим патриотов земли Заволжской

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности.

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Детство – это каждодневное открытие мира. Вовремя созданная благоприятная педагогическая среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности.

Педагоги МКДОУ «ЦРР – детский сад №1» используют разные формы работы, методы и приемы по формированию у детей уважения к малой родине, расширения знаний о родном крае, профессиях людей, гордости за традиции и успехи земляков.

Одна из таких форм работы – это взаимодействие с социальными институтами города. Дополнительное образование воздействует на эмоциональную сферу ребенка дошкольного возраста, на познавательную его деятельность.

Так для детей детского сада совместно с Заволжским городским художественно-краеведческим музеем были организованы экскурсии к арт-объекту на площадь имени Бредихина Ф.А. Экскурсию с детьми проводила С.В. Касаткина – директор музея.

Дети узнали, что  арт-объект – это памятник выдающемуся русскому ученому  Ф.А. Бредихину. Его имя тесно и неразрывно связано с историей нашего Заволжского края. В тихом живописном уголке волжской природы (ныне село Бредихино) он занимался активной научной деятельностью: исследовал кометы, звезды, солнце, малые небесные тела. «Заволжсцы, -рассказывала Касаткина Светлана, — высоко чтят память о Ф.А. Бредихине, и поэтому решили поставить ему памятник. Над памятником работали скульптор и художник. Все детали памятника имеют свое значение: в центре  шар-это наша земля, на который стоит человек, одетый в брюки, пальто и шляпу. Этот человек устремил свой взгляд в небо: на звезды, кометы. Шар  покрыт множеством треугольных зеркал, в которых можно увидеть себя и отражение   неба»

Экскурсия прошла для детей поучительно и интересно, потому что дети были не только слушателями, но и помощниками экскурсоводу, в поисках правильных ответов, на поставленные вопросы.

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем
И березки у дороги,
По которой мы идем
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.

В. Степанов

Заместитель заведующего по ВМР Кустова Н.Б.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.