Готовимся к Тотальному диктанту: Русский по правилам

В 2020 году в Заволжске впервые состоялся Тотальный диктант. Сейчас известна дата диктанта 2021 года. Он состоится 10 апреля. Редакция «Авангарда», организатор этой акции в Заволжске, предлагает начать подготовку к этому празднику русского языка и вспомнить правила. Мы открываем рубрику «Готовимся к Тотальному диктанту» и приглашаем всех, кто стремится правильно писать и говорить по-русски.

Проверяемые безударные гласные

Казалось бы, что может быть проще проверки безударных гласных в корне слова. С начальной школы все помнят, что гласные корня проверяются ударением, то есть в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова.

Но и здесь есть сложные и интересные случаи, например: примерять (мéрить) костюм – примирять (мир) соседей; развевается (вéять) флаг – развивается (развитие) промышленность. В близких по звучанию словах нужно правильно подобрать однокоренное слово.

Посмотрите, сколько таких случаев в русском языке!

(Подберите проверочные слова и вставьте гласные в корне:

Зал_зать (в карман) – зал_зать (раны),

Отв_рить (картофель) – отв_рить (дверь),

Пол_скать (кошку) – пол_скать (рот),

Разр_дить (всходы) – разр_дить (ружье),

Ум_лять (значение) – ум_лять (о пощаде). ) – в картинке

Фотографируйте выполненное задание и выкладывайте в заволжском сообществе Тотального диктанта Вконтакте vk.com/zavtotal. Самые активные и грамотные участники рубрики получат в подарок книги Дмитрия Глуховского – автора Тотального диктанта 2021 года!

О чтении

 «Прочитанная книга – ещё одна прожитая жизнь»

Сергей Лукьяненко

Современная жизнь нисколько не уменьшила в нас страсть к чтению. Издаётся очень много книг, доступны различные электронные библиотеки. Читайте и приучайте к чтению своих детей и внуков.

Умение выразить свою мысль словом не даётся от рождения. И если перемежать свою речь вставками типа «нууу», «этоооо», «как его там», то никто не будет слушать, что там хотел сказать «оратор».

Чтение обогащает словарный запас. При этом наша зрительная память сохраняет и то, как выглядит слово, как оно пишется. Прочитав много раз слово «здравствуйте», вы уже не сделаете в нём ошибку, и не потому, что вас так научили, просто ваша память подскажет, и уже не получится написать по-другому.

Ольга Зайцева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.