Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 14 января: рекомендации к организации мероприятий во время празднования Крещения Господня

По состоянию на 14 января 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 23 803 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлено 175 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Павел Колесник.

Из новых случаев: 133 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 40 человек – по контакту с ранее заболевшими, один человек прибыл из Москвы и один человек без клинических проявлений.  

В целом под наблюдением медиков остаются 12 999 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2620 тестов, ожидается результат по 243 тестам.

В стационаре находится 1791 человек, в том числе на койках с кислородом – 1111 человек. На аппаратах ИВЛ – 59 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 746 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 18 702 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 85 человек.

625 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась 11 случаями: это пять жителей города Иваново в возрасте от 45 до 83 лет, три пациента из Кинешмы от 54 до 82 лет, 43-летний пациент из Палеха, житель Шуи в возрасте 46 лет и пациент из Кохмы 82 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Отдельно Павел Колесник остановился на вопросе соблюдения правил эпидбезопасности при организации мероприятий в период празднования Крещения Господня. Он разъяснил дополнительные меры при организации на территории Ивановской области крещенских купаний. Основные из них – соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в закрытых помещениях, в местах ожидания и обогрева. «В местах купания люди будут допускаться группами к купели, чтобы не было массового скопления людей. В местах обогрева, в помещении замкнутом, где невозможно соблюдение социальной дистанции, люди должны быть в масках. Дальше, когда человек проходит в купель, он уже при соблюдении социальной дистанции от других участников и непосредственно при купании, конечно, не использует средства защиты органов дыхания», — пояснил глава регионального Роспотребнадзора.

Он также отметил, что выбор места для размещения проруби-купели и обустройство путей от берега на лед и обратно должно исключать массовое скопление людей, а также предусматривать максимальное разделение потоков. «Также из дополнительных мер – раздача священной воды будет производиться работниками церквей или волонтерами для того, чтобы максимально минимизировать контакты», — сообщил Павел Колесник. Людям в возрасте 65 лет и старше, лицам с хроническими заболеваниями организуют доставку освященной воды с помощью волонтеров. По словам главы регионального Роспотребнадзора, все правила уже доведены до органов местного самоуправления, которые занимаются организацией безопасных условий для жителей в этот период.

Также в ходе брифинга Павел Колесник призвал жителей региона соблюдать правила безопасности не только на улице и в общественных местах, но и на работе. «Социальное дистанцирование, использование средств дезинфекции на рабочих местах и местах массового скопления людей – эти правила сохраняются. Очень важно обеспечить их соблюдение именно сейчас для того, чтобы выход людей с каникул и праздников не привел к значительному увеличению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией у нас в регионе», — подчеркнул он. 

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 47 391 человек (за сутки под наблюдение взяты 302 человека), 34 392 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки снято с карантина 309 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 12 999 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 16 802 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 133). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 8901 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.