Полигон ТКО в Заволжском муниципальном районе снова в центре внимания

Жители Заволжска несколько дней подряд жалуются на запах гари и дым, доносящиеся со стороны полигона. Резкий запах ощущается в квартирах даже при закрытых окнах. Задымление и распространение неприятного запаха со стороны полигона наблюдаются с 8 января.

Кто контролирует ситуацию?

12 января в администрации Заволжского муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, составлен протокол заседания, разработан порядок действий по устранению причин задымления.

13 января на полигон выезжала комиссия в составе представителей администрации Заволжского муниципального района и департамента ЖКХ Ивановской области. 

Какие принимаются меры?

Первоначально была предпринята попытка пролить водой очаг возгорания мусора, но из-за погодных условий сделать это было невозможно. Сейчас на полигоне работает тяжёлая техника, с помощью которой производится расчистка отходов, пересыпка их грунтом и утрамбовка.

Несколько раз в день на полигон выезжает и.о. начальника отдела муниципального контроля Л.Г. Шемякина, производит фотофиксацию проводимых там работ. Информация о ситуации на полигоне размещена на сайте администрации Заволжского муниципального района.

В администрации подчеркнули, что нет информации о поджоге мусора. Наиболее вероятной версией задымления назвали самовозгорание спрессованного мусора, но исключить факт поджога нельзя.

Эвакуации из детских садов нет

Распространяющуюся информацию о том, что из детских садов города из-за задымления со стороны полигона выводят детей, в администрации Заволжского муниципального района не подтвердили и отметили, что жалоб от руководителей детских дошкольных образовательных учреждений не поступало ни в устном, ни в письменном виде.

По предварительной информации, устранение очага возгорания на полигоне завершится до конца недели.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.