Выбираем подарок: игрушка под ёлкой – мечта сбудется без вреда для здоровья

Новый год — время чудес, а что может быть чудеснее для маленького ребёнка, чем новая игрушка! Длинноногая Барби или милый пупс, мягкий плюшевый заяц или заводная собачка, мяч, скакалка, пазл, пирамидка, набор конструкторов – вот оно детское счастье. В Новый год родители стремятся исполнить заветную детскую мечту, но чтобы желанный подарок не принёс огорчений и не навредил здоровью, к его выбору  нужно подойти ответственно! На что следует обратить внимание при выборе, рассказала Любовь Окунева, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Юрьевецком и Пучежском районах.

Медведь игрушечный, а паспорт настоящий

Важно помнить, что у игрушки должен быть сопроводительный документ – сертификат соответствия, который выдаётся товару перед выпуском в обращение на рынок. «По просьбе потребителя продавец обязан предоставить вышеуказанный сертификат. В случае предоставления копии сертификата, она должна быть заверена подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефона», — напомнила Любовь Окунева.

В обязательном порядке на игрушке  — на упаковке или ярлыке — должен содержаться единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Игрушка также должна содержать маркировку, которая может находиться на самой игрушке, её упаковке или этикетке. Маркировка согласно техническому регламенту должна содержать информацию о наименовании игрушки и стране-изготовителе, сведения для связи с изготовителем и импортёром, товарный знак изготовителя и другие необходимые данные.

Чем естественней, тем лучше

При выборе игрушки необходимо обратить внимание на материал, из которого она сделана, форму игрушки – они должны быть безопасными, а её цвет и запах не должны быть резкими. Инструкцию к игрушке стоит изучить заранее, ещё до покупки. Она может быть нанесена как на саму игрушку, так и  на упаковку и этикетку или быть в форме вкладыша.

На игрушке должна быть предупреждающая надпись, которая может указывать на особые правила безопасного использования игрушки, а тематика изделия не должна негативно влиять на психику ребёнка. Лучшими, по мнению специалиста, будут реалистичные игрушки, похожие на реальных зверей, людей, предметы и так далее. Звук, который издаёт игрушка, ни в коем случае не должен раздражать слух и пугать ребёнка.

«Игрушка и её составные части, включая крепёжные детали, должна выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании по назначению, сохранять свои потребительские свойства и не разрушаться.

Безопаснее приобретать детские игрушки в специализированных магазинах, где можно не только выбрать качественный товар, но и получить консультацию специалистов, которые помогут сделать правильный выбор», — рекомендует Любовь Захаровна.

А если брак?

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять игрушку надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, в течение 14 дней, не считая дня её покупки. Исключением являются электронные игрушки и непериодические издания для детей (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведённые на технических носителях информации) надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену.

Если обнаруженные в игрушке недостатки не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе сделать следующее:

— потребовать замены на аналогичный товар,

— потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены,

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если продавец или изготовитель отказываются выполнить одно из указанных требований, покупатель может написать претензию с требованием реализовать своё право. При необоснованном отказе в удовлетворении претензии потребитель может восстановить права в судебном порядке.

Рис. Выбирать игрушку для новогоднего подарка необходимо тщательно

Анастасия Метлина

Фото Ирины Володиной

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.