При проведении совместных мероприятий с Ивановской межрайонной прокуратурой в отношении розничных предприятий, осуществляющих реализацию подкарантинной продукции, выявлены нарушения в сфере фитосанитарного законодательства

В ноябре 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, совместно с Ивановской межрайонной прокуратурой, проведены проверки 7 торговых точек, осуществляющих реализацию подкарантинной продукции.

Предметом осуществления совместных проверок является соблюдение обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений.

В ходе проверок установлено, что в адрес розничных предприятий поступают для реализации срезы цветов, горшечные растения и плодоовощная продукция.  Согласно представленным накладным, подкарантинная продукция ввозится из Московской и  Ярославской областей.

По результатам проверок установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица не извещают отдел фитосанитарного надзора и качества зерна о прибытии подкарантинной продукции, это может повлечь за собой угрозу проникновения и распространения карантинных объектов на территории Ивановской области и причинение вреда объектам растительного мира, что является нарушением ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». По факту выявленных нарушений в отношении хозяйствующих субъектов Управлением направлено 7 материалов в Ивановскую межрайонную прокуратуру для возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 10.3 КоАП РФ – «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.