Судебные приставы взыскали уголовный штраф за попытку дачи взятки инспектору ГИБДД

Судебные приставы взыскали уголовный штраф в размере 600 тысяч рублей, предусмотренный ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Ранее житель Савинского района, управляя транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС и при проверке его документов на перевозимый груз предъявил заведомо подложную товарно-транспортную накладную, которая вызвала сомнение в ее подлинности. На основании этого в отношении гражданина назначена проверка.

 Мужчина, реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС ГИБДД в виде денег в размере 30 тысяч рублей, за прекращение назначенной в отношении него проверки, с целью  не документирования его действий, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ, используя в качестве мотива не желание быть подвергнутым уголовному и административному преследованию.

Приговором суда гражданину назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 600 тыс. рублей.

После возбуждения исполнительного производства в отношении гражданина судебный пристав-исполнитель Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ивановской области предупредил его о необходимости своевременного исполнения судебного решения. Должник отметил, что в настоящее время он испытывает материальные трудности и не имеет возможности погасить всю сумму задолженности, в связи с чем обратился в суд за предоставлением рассрочки исполнения приговора.

Суд, рассмотрев соответствующее заявление должника, удовлетворил его ходатайство и предоставил рассрочку сроком на пять лет.

На протяжении всего времени должник ежемесячно вносил в счет погашения задолженности денежные средства, ему оставалось платить еще полгода. Однако в минувший понедельник, он решил погасить оставшуюся сумму в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.