«Капустные посиделки»

На завалинках, в светёлке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

Наш досуг порою мелок,

И чего там говорить.

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить!

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные приходились на осень, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников называется в народе-«Капустник». 10 ноября дети старшей группы № 14 детского сада № 3 вместе с воспитателем Ириной Анатольевной Беликовой и музыкальным руководителем Анастасией Константиновной Заборовой стали участниками «Капустных посиделок». Вечер начался с рассказа хозяюшки о народном празднике, старинных обычаях и приметах, связанных с ним.

А какой же «Капустник» без потешек, прибауток, стихов и загадок. Дети поиграли в народные игры, участвовали в юмористических сценках, пели частушки о капусте, водили хороводы. Ребята узнали о пользе капусты и вспомнили блюда из неё. И, конечно, хозяюшка приготовила угощенье для гостей – пироги с капустой. Посиделки удались на славу!

Примечание: огромная просьба сохранить в статье фамилии педагогов, с целью ориентирования родителей наших воспитанников и читателей в мероприятии, проведённых с детьми. Заранее спасибо…с уважением, педагоги детского сада №3

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.