Субсидии на межевание земель для введения в оборот муниципалитеты получат из областного бюджета

На межевание земель для последующего ввода в сельскохозяйственный оборот муниципальные образования получат из областного бюджета субсидии общим объемом более 33 млн рублей. На совещании с главами муниципалитетов губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил подготовить план действий для каждого муниципального образования.

«В Ивановской области много неиспользуемых земель, и мы с вами обсуждали и приняли решение ввести за пять лет 150 тыс. га земель в оборот. Это задача сложная, но реализуемая. При условии, что мы будем и крупных инвесторов приводить, но, я считаю, что по максимуму надо всем, кто хочет сельским хозяйством заниматься, давать землю», — отметил Станислав Воскресенский.

В муниципальных районах имеется земля, которая может быть передана сельхозтоваропроизводителям для использования, однако межевание и оформление земли в муниципальную собственность – дорогостоящая процедура, требующая значительных средств. Профильному ведомству поручено провести всю необходимую подготовительную работу для выделения муниципальным образованиям субсидий на эти цели.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, в муниципальных районах 69 тыс. га неиспользуемых земель, для которых требуется проведение кадастровых работ с целью  оформления в собственность. Наибольшая площадь таких земельных участков – в Кинешемском – 17,2 тыс. га, Вичугском – 11,3 тыс. га, Заволжском – 6,8 тыс. га, Ильинском – 5,8 тыс. га, Фурмановском – 5,8 тыс. га,  Комсомольском – 5,1 тыс. га районах. «В этих районах мы будем особенно контролировать процесс», — отметил Денис Черкесов. Правительством Ивановской области принято постановление, которое определяет порядок предоставления и распределения субсидий на проведение кадастровых работ за счет средств областного бюджета, начиная с 2021 года. Как сообщил Денис Черкесов, на данный вид господдержки планируется направить из регионального бюджета 33,7 млн рублей. «После проведения межевания эти земли могут быть переданы безвозмездно фермерам в соответствии с областным законом – до 100 га, сдаваться в аренду и продаваться в собственность тем, кто будет их обрабатывать», — добавил директор департамента.

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=32803

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.