Уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения необходимо подать не позднее 31 декабря 2020 года

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области доводит до сведения налогоплательщиков, желающих перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с 2021 года, что необходимо не позднее 31 декабря 2020 года подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе по форме (КНД 1150001),  утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.   

Юридические лица  подают уведомление в инспекцию по месту нахождения, индивидуальные предприниматели — по месту жительства. Представить его можно лично, через представителя или по почте заказным письмом. Кроме того, уведомление можно прислать по ТКС или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Моя система налогообложения». Все налогоплательщики указывают в уведомлении выбранный объект налогообложения – доходы (ставка налогообложения 6%) или доходы минус расходы (ставка налогообложения 15%).       Переход на УСН осуществляется в добровольном порядке. 

Однако,  у данной системы налогообложения есть свои особенности – это ограничения на ее применение,  установленные главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.          

Обращаем внимание,  что если налогоплательщик уже подал уведомление о переходе на УСН, но затем решил изменить объект налогообложения или вовсе отказаться от применения этого режима, то не позднее 31 декабря он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее уведомление будет аннулировано.       Если организация или индивидуальный предприниматель хочет получить уведомление о возможности применения УСН, тогда нужно направить в инспекцию запрос об этом. Подать его можно в любое время, в том числе одновременно с уведомлением о переходе на УСН.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.