Должник приступил к выплате алиментов после возбуждения уголовного дела

Уголовное дело – повод для поиска компромисса и примирения сторон.

В отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Иванову Управления ФССП России по Ивановской области на исполнении находился исполнительный документ о взыскании алиментов с  37 — летнего жителя Фрунзенского района на содержание несовершеннолетнего сына. Мужчина долгое время уклонялся от выплат алиментов, долг по алиментам рос как «снежный ком» и составил 400 тысяч рублей.

Ранее мужчину привлекали к административной ответственности. Наказание в виде 40 часов обязательных работ мужчина отработал в местном зоопарке, но должных выводов для себя не сделал, мер к выплате алиментов так и не предпринял. Судебный пристав неоднократно предупреждал должника об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, предлагал неплательщику встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного для получения пособия. Однако отец на тот момент не предпринял никаких мер для решения ситуации.

С целью обязания должника приступить к алиментным выплатам в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ — «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В результате, цель защита – прав несовершеннолетнего ребенка достигнута. Мужчина нашел пути компромисса: уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Взыскатель отозвала исполнительный документ с исполнения, пояснив, что     экс-супруг приступил к активному погашению задолженности. Исполнительное производство окончено.

 Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.