Итоги Тотального диктанта на заволжской площадке

Завершилась проверка текстов Тотального диктанта. На странице города Заволжска totaldict.ru/zavolzhsk  официального сайта Тотального диктанта каждый участник может узнать свой результат. Результаты анонимны и доступны только в личных кабинетах участников. Там можно узнать количество своих орфографических и пунктуационных ошибок, а проверенную работу и сертификат участника получить в редакции «Авангарда».

Обращаем внимание, что сначала надо вводить имя, потом фамилию)))

Сложности и редкости

Для самых любознательных на сайте totaldict.ru выложены разборы текстов диктанта, где специалисты подробно и доступно разъясняют трудности в написании диктанта. Это очень интересная и полезная информация для всех, кто умеет писать. Для многих открытием станет вариативность написаний, в которой проявляется богатство и гибкость русского языка. Так, например, в одном из предложений диктанта 2020 года допускается девять вариантов постановки знаков препинания!

Текст диктанта 2020 года достаточно сложный. С позиций орфографии довольно занимательный. Есть глагол недостанет, написание которого зависит от значения. Для выражения значения «иметься в недостаточном количестве, не хватать» используются глаголы недоставать, недостать, которые пишутся слитно, в отличие от раздельного не доставать, не достать, что означает «не дотягиваться», «не дотянуться». В тексте немало удвоенных н, наречие настежь, глагол взимать.

И всё же сложнее была пунктуация: редкий случай постановки знаков препинания при прямой речи, цельное сочетание, где не ставится запятая: принять жизнь как она есть, сложноподчинённые и сложносочинённые предложения, деепричастные обороты, уточняющие предложения и вставные конструкции, на чём могли споткнуться участники диктанта.

Написали диктант все по-разному, есть работы без орфографических ошибок, но пунктуационные допустили все участники.

Немного правил

Предлагаем разобрать непростой случай, который встретился в первом же предложении диктанта.

 «Смысл жизни состоит в том, чтобы научиться жить, не задавая себе вопроса о смысле жизни» – так думал Константин, решив ослушаться отца.

После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, её оценка (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает): «Ничего не случилось» — так говорил ум; «Случилось» — так говорило сердце; «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник; «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание. (Д. Розенталь. Справочник по русскому языку. Пунктуация. § 48.1).

Самые грамотные

Несмотря на сложность текста, есть очень грамотные работы. Один из принципов Тотального диктанта — анонимность, но с разрешения участников мы хотим отметить и поощрить самых грамотных. Это ученицы 11 класса Заволжского лицея Анастасия Меркулова и Алина Атаманова. Они не допустили ни одной орфографической ошибки и минимум пунктуационных. От редакции им вручены призы. Организаторы диктанта пожелали победителям и дальше совершенствовать свои знания, в чём очень поможет чтение книг.  

Анастасия Меркулова любит русский язык, не только учится на отлично по этому предмету, но и успешно участвует в различных лингвистических олимпиадах. Диктант Анастасия в этом году писала второй раз и считает, что он был сложнее, чем в прошлом году, хотя её результат  сейчас лучше.

Анастасия Меркулова и Алина Атаманова получили призы за самые грамотные работы

Анастасия Меркулова
Алина Атаманова

Алина Атаманова тоже поделилась впечатлениями о своём участии в Тотальном диктанте. В этой акции она участвовала впервые. Мы не удивились, что по русскому языку у неё тоже пятёрка. Алине очень понравилась атмосфера Тотального диктанта, её впечатлил масштаб акции. Она отметила, что оригинальный текст и личность автора делают Тотальный диктант ещё интереснее.

За красивый почерк

Технический прогресс приводит к тому, что писать от руки нам приходится всё реже и реже. Но как приятно читать красивый, ровный, написанный от руки текст, с выведенными по правилам буквами. Для тех, кто это ценит и любит писать от руки, «Авангард» объявил собственный конкурс на самый красивый почерк Тотального диктанта.

Наталья Смирнова и Кира Волкова – обладательницы самого красивого почерка среди участников Тотального диктанта-2020 в Заволжске

Наталья Смирнова
Кира Волкова

Коллектив редакции выбрал двух обладательниц красивого почерка. Ими стали Наталья Смирнова и Кира Волкова. Они тоже получили подарки от «Авангарда» — книги и блокноты с ручками.

Следующая дата – 10 апреля

К сожалению, пандемия не позволила провести акцию так, как планировалось. Не получилось собрать участников на площадке и написать под живую диктовку, не стали мы рисковать и приглашать для проверки ветеранов-филологов, хотя их помощь и опыт были бы очень кстати. Так что при проверке пришлось обойтись силами филологов редакции — Ольги Зайцевой и Анастасии Метлиной.

Надеемся, что в следующем году диктант пройдёт в традиционном формате. Дата Тотального диктанта—2021 уже известна, он состоится 10 апреля. Богатство русского языка неисчерпаемо, он постоянно дарит открытия даже специалистам в области филологии, поэтому совершенствованию нет предела. Готовьтесь к диктанту весны 2021 года и пишите тексты прошлых лет в «Коллекции диктантов» на сайте  totaldict.ru!

32 заволжца написали Тотальный диктант в формате #пишемдома. Все работы правильно оформлены и старательно написаны на специальных бланках фирменными ручками. Поздравляем всех, кто писал и проверял работы, с этим замечательным почином! Сложный 2020 год, несмотря ни на что, стал началом проведения Тотального диктанта в нашем городе.

Ольга Зайцева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.