В октябре в ходе анализа ФГИС «Меркурий» выявил 300 фантомных площадок

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует, что территориальные управления регулярно проводят мониторинг оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения в системе «Меркурий».

В ходе такого ежедневного анализа удается выявлять нарушения, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров.

 В частности, ведомство с помощью системы фиксирует факты оформления эВСД на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье.

Кроме того, мониторинг ФГИС «Меркурий» позволяет Службе выявлять несуществующие производственные площадки (фирмы-фантомы), на которых по документам осуществляется производство или хранение подконтрольной продукции.

Так, с начала 2020 года Россельхознадзором выявлено 2 685 предприятий-фантомов, из них 1 309 несуществующих производственных предприятий и 1 376 компаний, осуществляющих торговлю и хранение продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 389. Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям зафиксировало 341 предприятие-фантом, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям – 189.

         В октябре в России выявлено 300 несуществующих предприятий.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.