Для уволенных в эпидемию создали программу профессионального образования

Коронавирус  нанёс ощутимый удар по рынку труда в России: многие отрасли замедлили развитие, пострадали предприятия общественного питания, сфера услуг, наблюдалось затишье и в других отраслях. Только сейчас впервые с начала пандемии Росстат отмечает снижения уровня безработицы. Однако для 4,8 млн человек, а именно столько, по последним данным Росстата, безработных в России,  вопрос трудоустройства стоит остро. В помощь лицам, пострадавшим от последствий распространения новой коронавирусной инфекции им разработана специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. 

Как сообщили в Кинешемском межрайонном центре занятости населения, программа утверждена Министерством просвещения Российской Федерации совместно  с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службой по труду и занятости. Цель программы — оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками программы смогут стать граждане, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся под риском увольнения, выпускники школ, колледжей, вузов, а также те, кто сейчас находится в поисках работы (уволенные не ранее 17 марта 2020 года, за исключением случаев увольнения по основаниям нарушения трудовой дисциплины или совершения иных виновных действий, в том числе регистрация не ранее 17 марта 2020года в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы) и индивидуальные предприниматели, прекратившие предпринимательскую деятельность после не ранее 17 марта 2020 года.

Обучение будет организовано по наиболее востребованным в регионе направлениям в образовательных организациях – центрах обучения на территории Ивановской области, а также на базе федеральных центров обучения в дистанционном формате.

Образовательные программы уже прошли экспертизу и размещены на сайте Worldskills (http://express.worldskills.ru). Здесь соискатели смогут выбрать профессию, востребованную в регионе.

Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.