Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие экспорт лесоматериалов

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие реализацию лесоматериалов на экспорт.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений» вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата. Порядок оформления фитосанитарных сертификатов определен Приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений», в случае вывоза подкарантинной продукции из Российской Федерации, а также оформления фитосанитарног сертификата, собственник данной продукции, в соответствии с законодательством РФ обязан провести карантинное фитосанитарное обеззараживание, которое осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания. Карантинное фитосанитарное обеззараживание лесопродукции проводится одним из методов: фумигация или термическая обработка.

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеющих лицензии размещен на сайте Россельхознадзора по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps/regLicensing/phyto/licenseReestr.html

В соответствии с п. 8.1 Приказа Минсельхоза РФ от 13.07.2016 г. № 293 одним из необходимых документов для оформления фитосанитарного сертификата является Акт карантинного фитосанитарного обеззараживания, который выдается по результатам проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания.

В связи с наступлением осенне – зимнего периода и понижением температуры воздуха до отрицательных значений, карантинное фитосанитарное обеззараживание лесоматериалов метом фумигации неэффективно, по следующим причинам: при отрицательных температурах замедляется скорость химических реакций; снижается текучесть жидкостей; поры в древесине закрыты замерзшей влагой; кора покрыта ледяной коркой. В соответствии с этим карантинное фитосанитарное обеззараживание лесопродукции (пиломатериалы и изделия из древесины) необходимо проводить термическим методом.

На территории Костромской области 12 хозяйствующих субъектов имеющих лицензии на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом. С реестром данных организаций можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx.

С начала года в Управление поступило 1913 заявлений на оформление фитосанитарных сертификатов, для отправки  лесоматериалов и продукции из ее на экспорт. Документы на вывоз подкарантинной продукции оформляются и выдаются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в установленный законодательством срок. Жалоб на сроки и порядок оформления фитосанитарных  сертификатов в Управление не поступало.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.