Предприятия и организации в Ивановской области смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом

Инвесторы в Ивановской области смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Новая мера поддержки позволит уменьшить подлежащий уплате налог на прибыль организаций. Проект соответствующего закона подготовлен в региональном правительстве и внесен в Ивановскую областную Думу.

Напомним, на расширенном заседании Ивоблдумы в сентябре губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил с инициативой установления в регионе инвестиционного налогового вычета. Подробные условия предоставления и  параметры налогового вычета глава региона обсудил с представителями предпринимательского сообщества  на встрече с Бизнес-клубом 15 октября.

На сегодняшний день в регионе установлена ставка налога на прибыть в размере 20%, из которых 17% подлежит уплате в областной бюджет и 3% — в федеральный. Проект закона предусматривает снижение ставки налога на прибыль в областной бюджет до 5% и в федеральный — до 0%. При этом две трети выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета региону будут компенсированы из федерального бюджета.

«Входным порогом» для инвесторов станет осуществление капитальных вложений в Ивановской области в размере не менее 50 млн рублей за последние два года. По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Людмилы Дмитриевой, среди соседних регионов это один из самых низких «порогов» для инвестиционного налогового вычета. «Это позволит малым и средним компаниям региона также воспользоваться новой мерой поддержки», — отметила она.

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=31830

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.