Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям рассмотрело материалы проверки муниципального земельного контроля

В конце сентября 2020 года отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняты к производству материалы проверки по муниципальному земельному контролю о нарушении требований земельного законодательства гражданкой, имеющей в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 87,5 га.. Материалы  предоставлены администрацией Савинского муниципального района Ивановской области.

В ходе рассмотрения материалов проверки было установлено, что собственник участка не выполняет обязанность по осуществлению мероприятий по охране земель (сельскохозяйственных угодий) на земельном участке сельскохозяйственного назначения в части их защиты и недопущения ухудшения плодородия почв – агротехнических, агрохимических, фитосанитарных мероприятий. Так, собственник не осуществляет вспашку, культивацию, дискование, лущение, боронование, прикатывание, внесение удобрений, борьбу с сорной растительностью, зараженностью почв болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений, очагами распространения болезней и вредителей растений и дрие мероприятия. Последствием данного бездействия явилось зарастание сельхозугодий на всей площади многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Каких-либо признаков обработки земельного участка отсутствуют, земельный участок не используется для производства сельскохозяйственной продукции.

Все это привело к потере хозяйственной ценности сельскохозяйственных угодий и, как следствие, к невозможности ведения сельскохозяйственного производства.

По факту нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.

Постановлением должностного лица Управления гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.