Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям передало в правоохранительные органы информацию о выявленной незаконной схеме реализации шампиньонов

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям передало в управления МВД и ФНС России по Ивановской области, а также в Федеральную службу по аккредитации информацию о выявленной схеме реализации шампиньонов неизвестного происхождения.

В ходе внеплановой проверки оптово-розничных предприятий в городе Костроме, проводимой на основании поручения Правительства РФ по пресечению незаконных поставок запрещенной к ввозу в страну продукции, установлен факт реализации шампиньонов компании ООО «Шампиньон».

Предприятие, расположенное в Ивановской области, в городе Шуя, было указано в качестве производителя грибов на маркировочных ярлыках.

На продукцию была представлена декларация о соответствии, оформленная ООО «Шампиньон» в 2018 году, подтверждающая соответствие шампиньонов техническим регламентам ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Однако документ имел признаки внесения исправлений, в связи с чем был признан поддельным.

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена проверка в отношении ООО «Шампиньон», в ходе которой установлено, что производственные цеха по выращиванию шампиньонов не функционируют и находятся в заброшенном состоянии. Реализация шампиньонов предприятием не осуществляется.

Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям считает, что под прикрытием предприятий-фантомов по выращиванию шампиньонов в оптово-розничные сети поступает продукция, происхождением из европейских стран, в отношении которой действуют особые экономические меры Правительства Российской Федерации.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.