Управлением Россельхознадзора проведено рейдовое мероприятие, совместно с сотрудниками УГИБДД, по пресечению незаконного вывоза лесопродукции

 6 октября 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Костромской области, проведено рейдовое мероприятие в Островском районе Костромской области.

В ходе проведенного мероприятия выявлены нарушения действующего законодательства в области карантина растений: гражданин, осуществлял вывоз подкарантинной продукции: пиломатериалы из хвойных пород деревьев в количестве 45 куб. м. из карантинной фитосанитарной зоны (Шарьинский район Костромской области) в г. Москву, без карантинного сертификата, что является нарушением ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

Приказом Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям от 23.07.2020 г. № 191-ОД на территории Шарьинского района Костромской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по следующим вредителям лесного фонда: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

За нарушение требований действующего законодательства в отношении   физического лица составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

 Материалы дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.