О свободном доступе к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Особенно этот вопрос актуален в летние жаркие дни, но и в другое время года многие граждане хотели провести свое свободное время на озере или реке.

В связи с этим прокуратура района напоминает, что в соответствие со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты (реки, озера, пруды, водохранилища), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к таким водным объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

В целях общего пользования также отводится береговая полоса земли вдоль береговой линии (границ водного объекта) шириной 20 м. Для каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, размер находящейся в общем пользовании береговой полосы составляет 5 м. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Обращаю внимание, что не допускается установка ограждений, возведение зданий и сооружений на участке береговой полосы, прилегающей к водному объекту общего пользования, препятствующего доступу к нему и свободному передвижению граждан в границах береговой полосы водного объекта, незаконное привлечение лиц, осуществляющих охранительные функции для пресечения попыток граждан пройти к водному объекту.

За несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 40 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 200 до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.