Наше «всё». Всюду «цифровое»: экономика, перепись, изоляция…

Говорят: Интернет — это наше все. Немного обидно за великого русского поэта, ведь эта не очень изящная фраза все-таки  впервые была сказана в день рождения Пушкина.

А Интернет как «наше все» у нас начали  почитать с 30 сентября 1998 года по инициативе московских IT-шников — сейчас это официально День Интернета в России. В 1998-м в нашей стране насчитывалось около 1 млн. интернет-пользователей. В 2020-м в соцсетях уже насчитали почти половину населения планеты, а в России Сетью пользуется 81% жителей. Интересно, что наши соотечественники проводят в Интернете (работа, соцсети, компьютерные игры и т.п.) каждый день в среднем 7 часов 17 минут. Для сравнения: мудрые японцы — лишь 4 часа 22 минуты.

В западном мире почитатели Паутины даже молятся своему святому покровителю, которого одобрил римский папа в 1998 году, — испанскому энциклопедисту 1 века Исидору Севильскому.

У нас в России Интернет уважают. Во-первых, он тоже «энциклопедист» — самую разнообразную информацию выдает на любой запрос. И даже человеку, не умеющему писать, всезнающая «Алиса» ответит на вопрос живым голосом. В Интернете мы… живем — работаем, играем, знакомимся, общаемся, учимся, покупаем…

Но в последнее время человечество задумалось: а ведь у Паутины есть и большие минусы. Например, некоторые исследователи свойств человеческого мозга обеспокоены тем, что «владелец мира» влияет на его свойства, ведь ему все меньше теперь требуется запоминать. Исчезают навыки невербального общения — обычно 80% информации о собеседнике мы получаем через жесты, мимику, интонацию. А с ростом интернет-технологий конечно, беспокоят человечество такие суперопасные вещи, как хакерство, кибертерроризм, кибервмешательство в частную жизнь и развитие государств. Не так давно появился термин «киберпандемия» — глобальная опасность в виде компьютерных вирусов и кибератак на важные объекты, фишинговые атаки, направленные на кражу денег или секретов у работников домашнего офиса, попытки взлома корпоративных учетных записей. Как считают специалисты, в большой степени программы  цифровизации экономики  связаны с задачами национальной безопасности государств.

Итак, Интернет привнес в нашу жизнь новые понятия. Термин «цифровая экономика» ввел еще в 1995 году американский информатик Николас Негропонте, связав задачи экономики с ИКТ – информационно-коммуникационными технологиями. А идею «цифровой экономики» озвучил в 2016 году Всемирный банк.

«Цифровая экономика — это виртуальная среда, дополняющая нашу реальность», — утверждает член-корреспондент РАН Владимир Иванов. Председатель Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС Джомарт Алиев убеждён, что уровень развития цифровой экономики «напрямую коррелирует с уровнем развития материальной экономики: там, где он высок в реале, там и развитие цифрового сегмента наиболее целесообразно».

А вот другая реалия — во время самоизоляции мир использовал Интернет чаще, чем обычно. Например, в апреле 2020 года в России по данным компании, исследующей веб-индексы, представители молодежной группы от 12 до 24 лет выходили в Сеть  по времени на 16% больше. В апреле 2020 года  51% населения страны появлялся в соцсетях каждый день, а в июле — 47%, когда все вернулось к  уровню до самоизоляции.

Есть еще одно новое понятие, связанное с Интернетом. В России в апреле 2021 года состоится первая цифровая Всероссийская перепись населения. В труднодоступных районах РФ с суровым климатом она начнется уже в октябре этого года, проведут его традиционным способом на бумажных носителях. Во время самоизоляции многие россияне, вероятно, оценили возможность самостоятельно пройти перепись в Интернете на портале «Госуслуги», когда не потребуется выходить из дома. По России  будут работать 314 тысяч переписчиков после специального обучения для работы на планшетных компьютерах. Напомним:  большую часть государственного заказа по выпуску специальных переписных планшетов выполняет шуйский завод «Аквариус».

Глава Росстата Павел Малков сообщил, что во время переписи населения Росстат применит Big Data (Большие данные) — сведения от сотовых операторов и административные данные параллельно с другими каналами информации. Такой способ в настоящее время используют только 9 стран мира. Он подчеркнул, что эти сведения не будут содержать конфиденциальной информации.

Данные из планшетов переписчиков, портала «Госуслуги» и переписных участков будут стекаться в единый информационный центр Росстата — после сбора и обработки информации итоги переписи будут опубликованы.

         А теперь — статистика по использованию населением ИКТ в 2019 году. Эти данные получены в результате ежегодного выборочного статистического наблюдения. В 2020 году первый его этап проходил в сентябре, второй состоится в ноябре. Итоги будут подведены позже.

        По наблюдению 2019 года в Ивановской области из 449,1 тысячи домохозяйств региона персональные компьютеры (ПК) имелись в 60,2% домохозяйств (в среднем по РФ – 69,4%, по Москве – 84,8%)

Доступ к Интернету – у 64,8% домохозяйств нашей области (по РФ-76,9%, по Москве – 86,9%)

Доступ в Интернет с ПК – у 56,4% домашних хозяйств региона (по РФ — 65,4%, по Москве — 81,6%).

Широкополосный доступ в Интернет – 58,4% (РФ – 73,6%, по Москве – 86,6%).

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.