В Ивановской области начала работу служба санитарной авиации

Служба санитарной авиации на системной основе заработала в Ивановской области впервые за последние 30 лет. Вертолет «Ансат» под управлением пилотов «Национальной службы санитарной авиации» уже доставил в больницы двух пациентов из районных больниц в Иваново. Технические возможности службы санавиации сегодня, 14 сентября, оценил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Вертолет «Ансат», произведенный на Казанском авиационном заводе, представляет собой реанимобиль класса «С». Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратом ИВЛ и дефибриллятором. Использование такого вертолета позволяет значительно сократить время оказания медицинской помощи для пациентов из отдаленных районов Ивановской области.

Служба санитарной авиации уже приступила к работе, медики поделились с главой региона первыми результатами. По словам врача-реаниматолога Областной клинической больницы Александра Малыги, в минувшие выходные спасли двух жителей региона: их транспортировали в Иваново из ЦРБ Кинешмы и Приволжска. Время транспортировки в обоих случаях составило около получаса, что существенно – на полтора-два часа – меньше времени транспортировки на автомобилях «скорой помощи». «Несмотря на то, что дороги в области хорошие, на машине этого достичь было бы невозможно», — сказал Александр Малыга. Станислав Воскресенский обратил внимание, что это время является критическим для оказания специализированной экстренной медицинской помощи. Также губернатор дал поручение профильному департаменту произвести все необходимые расчеты и продолжить развитие службы санитарной авиации в регионе, в том числе обеспечить финансированием работу нескольких медико-санитарных бригад, оснастить всем необходимым оборудованием.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30987

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.