Трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, федеральный координатор партийного проекта «Детский спорт» оценила спортивную инфраструктуру в регионе

Прославленная спортсменка и общественный деятель в рамках рабочего визита в Ивановскую область встретилась с губернатором Станиславом Воскресенским и обсудила ряд вопросов развития социальной сферы региона, а также оценила новые спортобъекты в Иванове и Шуе. По приглашению губернатора Ирина Роднина приняла участие в публичном отчете главы региона на расширенном заседании Ивановской областной Думы.

В рабочей программе федерального координатора проекта «Детский спорт» — посещение спортивных объектов в рамках регионального проекта «СпортШколаГород» в городах Ивановской области, инициированного фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной Думе.

В областном центре Ирина Роднина вместе с мэром г.Иваново Владимиром Шарыповым осмотрела спортивный зал средней школы №56. В текущем году в рамках проекта здесь появилась многофункциональная спортивная площадка, где установлены тренажеры, футбольные ворота, волейбольная сетка, баскетбольные щиты. Как рассказала глава города Шуя Наталья Корягина, в шуйской школе №11 также проведены работы по модернизации инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. Ирина Роднина оценила результат работы: благодаря региональному проекту «СпортШколаГород» сделано специальное износостойкое покрытие, установлены уличные тренажеры, оборудование для игры в баскетбол и волейбол, футбольные ворота.

В текущем году участниками проекта «СпортШколаГород» стали 36 образовательных организаций. В областном центре участниками проекта стали 20 школ, пять школ — в Кинешме, четыре – в Шуе, три школы в Вичуге и по две школы в Тейкове и Кохме. Из регионального бюджета на обновление спортивной инфраструктуры выделены средства в сумме 108 млн рублей. На эти средства к 1 сентября отремонтированы спортзалы в 22 школах, возведены 14 школьных спортивных площадок. Еще десять сельских школ в 2020 году получили средства на обновление спортивной инфраструктуры из федерального бюджета в рамках проекта «Детский спорт». Это Богородская и Озерновская школы Ивановского района, Решемская школа Кинешемского района, Большеклочковская средняя школа Тейковского района, Горячевская средняя школа Савинского района, Жажлевская средняя школа Заволжского района, Бородинская средняя школа Гаврилово-Посадского района, Колобовская средняя школа Шуйского района, Пестяковская средняя школа и Верхнеландеховская средняя школа.

Проект «Детский спорт» реализуется в Ивановской области с 2014 года и нацелен на развитие спорта в малых городах и городских поселениях. Его координатором является руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе Анатолий Буров. На федеральном уровне проект курирует Ирина Роднина. В 2020 году губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поддержал региональный проект «СпортШколаГород», ставший продолжением федерального проекта «Детский спорт». Новый проект направлен на обновление инфраструктуры школьных спортивных залов и создание многофункциональных площадок в городских округах.

Всего за период реализации проекта было отремонтировано более 120 спортивных залов и плоскостных сооружений в сельских школах, в области появилось 100 новых спортклубов.

Одна из задач проекта заключается в том, чтобы спортивные объекты отвечали всем современным требованиям безопасности: в спортивных залах устанавливаются качественное антибактериальное износостойкое покрытие для пола, стеновые протекторы, защитные сетки для окон; проводятся работы по замене оконных и дверных блоков, модернизации отопительных систем и освещения, проводится ремонт потолка и стен, раздевалок, душевых и туалетных комнат, приобретается современное оборудование.

«Все известные спортсмены когда-то начинали заниматься спортом во дворах, на школьных площадках. Но время идет, и сегодня это должно быть уже на другом уровне, детям необходимо создавать условия. Без этого воспитать здоровое, амбициозное, образованное, умное, стремящееся к результату поколение невозможно», — подчеркнула Ирина Роднина. «Сегодня у вас не просто хорошо реализуется проект, но здесь создана и своя программа, и работает она, как мы видим, замечательно. А хорошим опытом надо делиться, реализовывать эту программу и в других регионах», — добавила прославленная спортсменка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.