На территории Ивановской области упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде

07 сентября 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям издан Приказ об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по карантинному объекту — золотистая картофельная нематода, установленная на земельных участках д. Пеньки Палехского муниципального района Ивановской области, на площади 0,5 га.

 Карантин действовал в  д. Пеньки Палехского района Ивановской области с 2012 года.

В соответствии с принятыми мерами, направленными на ликвидацию и локализацию золотистой картофельной нематоды, такими как: выращивание нематодоустройчивых сортов картофеля, внесение органических удобрений, использование севооборота и посев культур не поражаемых нематодой удалось ликвидировать популяцию данного карантинного объекта.

В ходе мониторинга земельных участков отбирались почвенные образцы с целью проведения гельминтологических экспертиз. Согласно исследованиям почвенных проб, проведенных Ивановским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды не выявлено.

 В связи с отсутствием данного вредителя, на основании п. 8.10 СТО ВНИИКР 6.002-2016 «Золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и бледная картофельная нематода Globodera pallida (stone) Behrens. Правила проведения карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов и установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима», Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приказом от 07.09.2020 г. №  230-ОД отменен карантинный фитосанитарный режим в карантинной фитосанитарной зоне.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.