В Ивановской области зарегистрировано свыше 4,5 тысячи самозанятых граждан

По данным федеральной налоговой службы на 1 сентября в Ивановской области зарегистрировано 4541 самозанятых граждан, осуществляющих деятельность, в том числе, на территории других регионов.

Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует в Ивановской области с 1 июля 2020 года. В числе преимуществ нового режима – льготное налогообложение (4% при предоставлении услуг физлицам или 6% при предоставлении услуг юридическим лицам), упрощенная процедура регистрации, право на налоговые вычеты, отсутствие необходимости в применении контрольно-кассового оборудования и другие. Кроме того, на самозанятых граждан распространяется ряд мер господдержки, доступных малому и среднему бизнесу.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут применить физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и страховых взносов, не имеют работодателя и наёмных работников, и чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей. Переход на новый специальный режим осуществляется по желанию гражданина, для этого необходимо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика этого вида налога либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России, либо через мобильное приложение ФНС России «Мой налог».

 «Для предпринимателей, осуществляющих деятельность самостоятельно, новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» проще и удобнее. Это целый пласт бизнеса – программисты, юристы, дизайнеры, фотографы, косметологи, специалисты по строительству, ремонту и многие другие», — отметила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30688

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.