Учреждения среднего и высшего профобразования начинают учебный год с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

С 1 сентября начинается новый учебный год в колледжах и вузах региона. Вопросы готовности образовательных учреждений к работе с учетом эпидемиологической обстановки обсудили на видеоконференциях, которые в пятницу, 28 августа, провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с директорами колледжей и ректорами высших учебных заведений.

Учреждения среднего профессионального образования организуют образовательный процесс на основе рекомендаций федерального Роспотребнадзора и региональных регламентов. Как рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, в числе основных требований – «каскадное» расписание занятий, оборудование нескольких входов в образовательном учреждении, обязательная термометрия на входе, регулярная дезинфекция учебных мастерских и другие. Станислав Воскресенский призвал к тщательному соблюдению всех требований безопасности. Директор Ивановского колледжа легкой промышленности Ольга Опарина рассказала, что на сегодняшний день имеется потребность в приобретении вирулицидных ламп для обработки мастерских. Губернатор поручил социальному блоку правительства проработать этот вопрос.

Также Ольга Опарина сообщила о планах по реорганизации учебного процесса с учетом эпидситуации, в том числе по сезонному гриппу и ОРВИ. Губернатор поддержал это предложение. В сентябре и октябре можно сделать акцент на практических занятиях, а в конце осени, с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, — перейти на теоретические занятия в дистанционном формате.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30622

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.