Выявлены нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации

В Июле 2020 года Костромской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии об ответственном обращении с животными в деятельности сельскохозяйственных предприятий по разведению крупного рогатого скота Антроповского района Костромской области.

По результатам проверки выявлены нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации. В СПК «Восход» въезд на территорию хозяйства не оборудован дезинфекционным барьером, молочно-товарная ферма находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствует навозохранилище или специализированная площадка для складирования и биометрического обеззараживания навоза.

В СПК «Мелеховский» отсутствует место для хранения кормов, которое должно быть под навесом. На пастбищах не организованны мероприятия по борьбе с грызунами, оводами и кровососущими насекомыми.

В вышеуказанных хозяйствах животные частично идентифицированы, а также не проводятся лабораторные исследования воды, используемой для поения крупного рогатого скота.

Материалы проверки были направлены в управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям для дальнейшего рассмотрения дел в пределах своей компетенции.

За нарушения требований ветеринарного законодательства юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде административных штрафов на общую сумму 26 тысяч рублей. Выданы представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.