150 часов обязательных работ за неуплату уголовного штрафа назначено жителю Ильинского района

Суд удовлетворил представление судебного пристава-исполнителя о замене осужденному уголовного штрафа другим видом наказания в связи с уклонением им от исполнения приговора.

Житель Ильинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Мужчина, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества, а именно холодильник путем незаконного проникновения в жилище.

В качестве наказания за совершенное преступление, суд назначил 48 — летнему гражданину штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Соответствующий исполнительный документ поступил в межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ивановской области.

Судебный пристав-исполнитель под роспись вручил должнику постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а также предупреждение о необходимости оплаты штрафа в 30-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Однако к выплате денежных средств в установленный законом срок гражданин  так и  не приступил. Правом на обращение в суд за предоставлением рассрочки штрафа или отсрочки его уплаты, мужчина не воспользовался.

Руководствуясь нормами законодательства, судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене должнику наказания, которое признано обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Постановлением суда наказание в виде уголовного штрафа заменено осужденному на обязательные работы на срок 150 часов.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.